четверг, 22 августа 2013 г.

Великий Гэтсби - Каждый увидит себя в этом фильме

Некоторые мои друзья и знакомые посмотрели раньше меня этот фильм, кому понравилось, кому не очень. Но я сделал для себя такой вывод, что пока лично сам не посмотришь и не сделаешь вывод, не узнаешь, что да как .



Мне понравился фильм "Великий Гэтсби", он не затянут и не скучен, как иногда бывает в фильмах о 20-х годах прошлого века.




Вообще фильм в котором играет Лео Дикаприо всегда интересный и не скучный, обещает  показать переживания, страхи и мечты.

Но я заметил, что многие фильмы с Дикаприо связывает нить его персонажей, которые не хотят жить настоящим, а стремятся любой ценой вернуть то "прекрасное" прошлое. Может Лео играет и те роли которые ему предлагают, но получается это у него на отлично.


Если сопоставить картину жизни людей в 1920-х годах и сегодня, то получается, что нечего особенно и не изменилось. Бедные вкалывают и получают гроши, богатые тратят деньги, спят с кем попало, напиваются, вообщем ведут скотский образ жизни.

Фильм показывает нам Ника Каррауэя который рассказывает свою историю. Как он хотел, тоже веселиться и радоваться жизни, так же как и те богатые люди. Но в конце осознав, что когда заканчивается веселье только самые верные останутся с вами, а таких среди ваших "новых друзей" совсем и нет. Они веселятся за ваш счет, но когда деньги заканчиваются никто вас и знать не желает.

Эйфория происходит, так, как волна на море, она нарастает и набирает силу, но потом бьется о берег и исчезает.
Но с другой стороны, веселье это и есть отдых и эйфория которая захватывает и несет в своем потоке. И тут не нужно думать, брать ответственность, или быть умным, просто веселись и радуйся этому моменту своей жизни, вот и все. Так просто и понятно, это же так классно.

Гонки, скорость, адреналин, все это привлекало мужчины давным давно, сейчас точно также, только авто мощнее, современные и трассы лучше, хотя нет это не про Украину и Россию, скорее Германия и США.

Персонажи фильма Великий Гэтсби


Дэзи Бьюкенен - выросла в Луисвилле, является троюродной сестрой Ника, она из богатой семьи. Влюбилась в Гэтсби, но вышла замуж за Томаса Бьюкенена, потому что Джей был тогда беден. 
Она получает удовольствие от того, что ей изменяет муж и она его от этого ещё больше любит. Дэзи и сама изменила мужу с Гэтсби, этим она получила дозу эмоций. 

Это похоже на то, как девушка слушает красивые стихи, но считает такого мужчину за друга, и только сильному самцу она будет отдаваться, такова её природа. Дизи после ссоры с мужем села на руль и случайно сбила любовницу своего мужа.   



Том Бьюкенен - искатель приключений, бабник, спортсмен. Одноклассник Ника и муж Дэзи. Он любит быть на острее событий, так он восполняет свои прошедшие ощущения от футбола. Том боится потерять свою жену, но и любовницей дорожит тоже. Но все же отдает предпочтение первой.  



Джей Гэтсби - парень из бедной семьи, который не упустил свой шанс, стал богатым и знаменитым. Но в душе все так же он любил Дэзи и мечтал с ней жить. 

Он распланировал все подробно, где будут жить, сколько будет у них детей, но увы все оказалось не так, как мечталось. Дэзи воспользовалась им и выбросила. 

Джей не имея возможности трезво мыслить под воздействием гормонов и своей влюбленности, не переставал верить, что все будет, как в сказке. 

Но к сожалению Джея когда он вылазил из бассейна убил муж сбитой Миртл, которому Том задал цель убийства Гэтсби, за то что он якобы сбил его жену.  

После этого журналисты все повесили на Гэтсби и роман с Миртл и наезд, абсолютно все, и к этому ничего было добавить, кроме того факта, что все это было неправдой.  Никто из его сотен "друзей" и знакомых, которые наслаждались его щедростью и гостеприимством не пришел на похороны. Разве только верный старина Ник.

Многие люди думают, что когда они умрут все остановится, но это не так. Кто из миллионов людей заметил, кто пропал один человек. Никто. Только близкие и родные вам люди. 

2 комментария:

  1. Лично мне кажется, что роль Гэтсби очень скована априори. Такому актеру как Леонардо, человеку высокого полета, нужно роль, где он может проявить свой талант по максимуму. В этом фильме была единственная достойная сцена - пик конфликта, когда Гэтсби разозлился. Не хочу давать спойлеров не смотревшим, но вы наверняка помните ту самую сцену. Вот там нужно было сыграть, а в остальных сценах что, ходит, читает репризы... любой другой актер справится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с вами в какой-то степени согласен, что Гэтсби был наравне со всеми героями, тут даже больше внимания уделили Нику Каррауэю. Но все равно персонаж Гэтсби мне понравился своим поведением, харизмой и планами на будущее. "Он чист , как снаружи, так и изнутри".Не только тело, но и душа.

      Удалить